Кому нужны герои?


(глава 1) Сцена 3. Диспозиция


Действующие лица: Главный герой, слуга Джек, Мудрец, Амвильцы, Серградцы)
Место действия: Хижина Мудреца

(стеллажи с книгами, нерастопленный камин, хрустальная люстра, художественный беспорядок, граничащий с полным срачем, мини-бар, дубовый стол, на столе бокал и пять бутылок, из них 2 уже пустые)

Джек: (первым заходя в дом) Это, однако, праздник жизни! Хозяин, а ты это не рановато? Ты что, начал с самого утра, а? Или работа нервная?
Мудрец: (закрывая дверь на засов) Почему рано? Вполне вовремя, если начинать с прошлого вечера. Да вы садитесь, садитесь. Заодно расскажите, какого лешего вас сюда занесло?
(все садятся, Джек медленно тянется рукой к одной из непочатых бутылок)
Главный герой: Путники. Путешествуем по цивилизованным странам. Я — _____, а это мой слуга Джек (показывает на Джека)
Мудрец: (выхватывая бутылку и ставя ее обратно на стол) а к нам-то тогда чего приперлись? Цивилизованные страны – это по той дороге, по которой вы приехали, ровно в другую сторону.
Джек: (снова пытаясь подобраться к заветным емкостям) а может мы приключений ищем!
Мудрец: (хлопая Джека по руке) слуга говоришь? За таких слуг… ну да ладно… А приключений – это пожалуйста! Приключений здесь хватало на всех, кто приехал до вас, и хватит еще на тысячу тех, кто придет после.
(шорохи за дверью, невнятные поскребывания)
Мудрец: (подходя к двери) ну какого там?!
Из-за двери: (с подвыванием) Учитель, молвите слово свое муудроеее…
Мудрец: прием окончен! Ночь уже скоро. Завтра приходите, к десяти.
Из-за двери: (со слезами) ну пожаааалуйста…
Мудрец: (в сторону) твою ж мать… НОЧЬЮ НАДО СПАТЬ!! Доволен, паразит?
(счастливый вопль за дверью, отдаляющийся топот)
Мудрец: (садясь за стол, закуривая неизвестно откуда взявшуюся сигару) даже не оставил ничего, зараза… Эх, на халяву мудрость предков раздаю…
Главный герой: И не жалко вам их обманывать? Советы эти «мудрые» раздавать?
Мудрец: я? Обманывать? Да никогда! Это они сами себя обманывают, а я здесь живу. Я здесь живу, а они себя здесь по будням с десяти до тринадцати обманывают. Мы с ними в общем-то даже не пересекаемся.
Главный герой: и зачем им это надо?
Мудрец: работать они не хотят. Вот не хочет такой придурок работать, что ему надо делать, чтобы оное свое бездействие чем-то оправдать? А оправдать надо: тут родители из отчего дома попереть норовят, там жена, здесь дети жрать просят. Вот и ходят такие… (достает еще два бокала, разливает) Одни сюда идут, другие за тридцать миль на болото к алхимику прутся, а иных и вовсе куда-то в горы заносит. Там говорят мужик какой-то карму вправляет посредством удара в копчик – оригинальная методика индийских монахов. Тоже, те еще кидалы: зашхерятся в свои горы и травки какие-то собирают. Там потом от этих травок ни только что ничего не подымается, а и то, что раньше стояло, обвалиться норовит! А алхимик сейчас, говорят, эликсир новый продает, поганка старая… от всех хворей, говорят, лечит. А ему-то что? Ежели кому помогло, так оно и слава Богу, а если кто вдруг копыта отбросит, так и тоже, считай от всех болезней исцелился.
Джек: нда… нет таких преград…
Главный герой: …на которых мы бы не застряли. А что здесь собственно за публика? Не все же они полные идиоты?
Мудрец: ну то есть конечно да… Ну сами посудите: Амвильцы – этих вы уже видели, че о них еще скажешь? А так, жили они у себя в городе до поры хорошо, предыдущий их правитель, Амвросий, у хана местного лет пять назад казну с гаремом увел, орда ее лет пятьсот набегами да разбоем копила, так Амвильцы ее за два года потратили, да у себя в городе в буйство ударились: то евреев от евреев защищали, то за грамотность с помощью пыток взялись, а месяц назад за плевки на тротуар вешать решили. А теперь вроде и не плюется больше никто, а денег уже нет и в сенате одни евреи. Вот и население закисло. Потом Серградцы еще есть…
(за дверью топот, чьи-то выкрики, шуршание)
Мудрец: (подходя к окну) от черт… Этих всуе лучше не упоминать! Принесла нелегкая…
Джек: (заглядывая в соседнее окно) а чего им надо-то?
Мудрец: а бес их знает! Опять протестуют против чего-нибудь…
(недалеко от Хижины 15 человек выстраиваются в линию и растягивают плакат «Скажи нет порче сельскохозяйственных угодий!» Стоят десять минут, после чего собираются и быстро уходят.)
Главный герой: и что это было?
Мудрец: (отвлекаясь от окна) протест.
Джек: и чего?
Мудрец: а ничего.
Главный герой: нет, ну а смысл-то в чем?
Мудрец: ну как, протест выразили и по домам. Зато спросить с них ничего нельзя. Еще, небось, ноту протеста какую-нибудь нарисовали, паразиты, опять с утра забор перекрашивать.
Главный герой: ну ладно, а Заможайцы, эти как?
Мудрец: эти? Странный народец… С виду так вроде и ничего, а все время у них все не слава Богу. И постоянно норовят диктатуру себе устроить. Так вроде спросишь — каждый в отдельности против, а как все вместе соберутся, так вроде как и все за. И каждый властью недоволен непрерывно. И глянешь на него иной раз, кажется, что он уже готов один на баррикады, против всей страны выйти – значит зарплата закончилась. А как зарплату выдадут, так он уже под забором полную лояльность выражает. Правитель ихний – скотина редкая. Хотя умен – тем и держится. С ним вообще-то в здравом уме лучше не связываться – я по себе знаю. Этот гад меня из Заможайска в свое время и попер. А всего-то за то, что настойка моя молодильная, видите ли, ему не помогла. А с чего бы, собственно, настойке на навозе да укропе молодость возвращать? Это вообще не ее задача. А он, гад, как узнал, из чего я ее делаю, сначала меня из города велел в три шеи вытолкать, а потом сам ее производство на поток поставил! Теперь продает втридорога, плагиатор…
Главный герой: да, занятно у вас тут…
Мудрец: а то! Ладно, время позднее, давайте спать ложиться. Места тут немного, ну да я вам в сенях постелю.

Продолжение завтра.


Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии