Мысли вслух


В их головах было так много житейского опыта,
что не осталось места для здравого смысла.

Вот ты умный человек. Послушай сюда, ты видишь эту страну? Как она прекрасна, правда? Мерцает на карте мира, словно звезда на ночном небосклоне. Это перебои с электричеством. Оно тут отключается непрерывно, реагируя на тяжелое и дорогое. Кто-то три года работает, что-то продает, снимает с себя все, идет и покупает задорого — только собирается включать в розетку… и электричество вырубается во всем районе к чертовой матери. А если этот гад со штепселем побежит к другой — выключится все и в соседний районах.

Ну, это ладно, у нас же сейчас кризис. Так нам сказали. Сначала была демократия, до этого был коммунизм, теперь кризис. Те, которые сидят наверху, всем нам, вылезшим из метро, о кризисе сначала говорить не хотели. Но потом все-таки поняли, что, как и в случае с демократией, ничего не изменится. И действительно, почему здесь должно что-то измениться? Ведь цена на туалетную бумагу при любом кризисе, географическом положении и государственном строе неизменна, а именно из нее состоят почти все наши продукты. Представляешь, даже импортные! Как они успевают, ума не приложу. Ведь это же все к нам привозят в закрытых контейнерах и у нас только расфасовывают. Значит, процесс подмены происходит прямо на конвейере. Такая скорость, потрясающе!

Здесь много сейчас строят, это правильно. Тогда, при демократии, когда у нас опять не было врагов, строили мало, сейчас все враги снова здесь и строить начали много. Ты будешь смеяться, но тут есть прямая зависимость. Ее заметили еще коммунисты. Ведь патриоты могут построить максимум два первых этажа. Четыре, если им платить зарплату. А по плану этих этажей сорок. Кто же будет строить все остальные? Правильно, только те, у кого есть враги. Но они могли строить только бункеры. Они их и строили 70 лет вместе с той страной, которая потом так быстро развалилась и погребла под собой все эти траншеи и окопы.

Теперь этот металлолом никому не нужен, всем нужно жилье. Его теперь строят приезжие, но и у них оно тоже быстро разваливается. Эти дома приходится быстро-быстро строить, а потом также быстро в них въезжать, пока ничего не обвалилось. Тут никто не виноват, это все раствор. Кто-то говорил, что в этот раз там даже никто ничего не украл. И даже вроде чего-то добавили. Какую-то разработку нашу, передовую. Она была передовой еще в шестидесятых, а год назад ее неожиданно закончили. Этого не ожидали даже те, кто все это время давал на нее деньги. Эту муть добавили в раствор, и характеристики его, говорят, прямо взлетели. Потрясающие, говорят, были характеристики. Но держать он перестал.

Зато уровень культуры вырос потрясающе. Писателей, наконец, стало больше чем читателей. Произведений пока осталось столько же, сколько и было, зато теперь у каждого есть свой автор. Наш кинематограф наконец-то догнал западный, представляешь? Его, правда, пока никто понять не может, и говорят, нет ни одного приличного отзыва. Но это ничего, мы это переживем. Я даже где-то слышал, что отсутствие хороших отзывов — это вина нашего зрителя. Наверное, нашим кинорежиссерам нужен какой-то другой. Только черт знает, куда они денут всех тех, которые есть сейчас.

Со здравоохранением у нас все хорошо. Пациенты наконец разобрались, что из всех наших лекарств правильно работает только медицинский спирт, и успокоились. Так что там больше ничего менять не нужно. Дешевле чем сейчас, оно уже обходиться не будет. Хотя на Западе медицина конечно лучше. А у нас самые лучшие врачи. Мне раньше было интересно, неужели никто не пробовал их соединить? А потом я понял, что на это уйдет слишком много времени. Ведь наши врачи никогда не имели дела с медициной. А чего от них можно хотеть? Они уже лет десять лечат все болезни с помощью зеленки и списанных еще во время Второй Мировой горчичников. А теперь нашим врачам и их медицине просто не суждено встретиться — там уже враги. В странах поменьше это называлось бы конкуренцией, но мы и Америка такие здоровые, что у нас все время война. То горячая, то холодная, то горячая, то холодная. Знаешь, почему? Это перебои с отоплением.

Так что, друг мой, получается, что наши страны — как наши женщины. С этой их логикой, обидами, критическими днями и мелкими, но такими дорогими радостями, во всех смыслах этого слова. Ну что, еще по одной и спать?


Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии