Про Национальную идею


Поправь забор, не ссы в подъезде!
национальная идея по Л. В. Смирнягину

Поиск нашими людьми национальной идеи напоминает мне один бородатый анекдот:

Вопрос: чем отличаются философские школы Пифагора, Сократа и Платона?
Ответ:
школа Пифагора — когда три философа с завязанными глазами ищут в темной комнате черную кошку;
школа Сократа — когда три философа с завязанными глазами ищут в темной комнате черную кошку, которой там нет;
школа Платона — когда три философа с завязанными глазами ищут в темной комнате черную кошку, которой там нет, причем один из них все время орет, что нашел ее.

Помимо регулярного списывания казенного бабла на вечные поиски очередного коммунизма и стойкие ассоциации въевшегося словосочетания с чем-то от нанотехнологий, национальная идея таки на самом деле имееет место быть.

Ярчайшим показателем присутствия ее в сознании, является наличие национальных общин на территории других государств. Когда человек едет в чужую страну работать и жить, он весьма охотно кооперируется с уже имеющимися там соплеменниками и вообще, старается как можно более подробно воссоздать привычные условия существования. Но когда человек уезжает из своей страны, с боем прорываясь через таможню и чиновников, принося справки о том, что он еврей или не еврей (в разное в ремя возможны различные варианты, вплоть до полностью противоположных), желание увидеть соотечественников и воссоздать все это в миниатюре где-нибудь еще, может возникнуть только у людей, мозгом больных и психикой несостоятельных. Сейчас в Америке проживает более двух миллионов русских, то есть, сравнивая с текущим населением внутри самой России, это чуть менее, чем дохуя, при этом ни о какой сплоченности или социальной активности этого аморфного пласта хрен знает кого и речи быть не может.

А ведь, если вспомнить, такие объединения уже были, но как раз при царе, а сейчас их как раз нет. Значит, проблема в том, что кто-то где-то опять забыл, что патриотизм на голом месте не возникает, может появиться энтузиазм, желание что-то построить на пустыре, расчистить свалку (неожиданно. Может.), но счастливо-бухой патриот, стоящий на голой земле и орущий лозунги дурным голосом — это априори сигнал для санитаров. И национальная идея — это не производство трусов из американского флага, а, в первую очередь, само государство, его состояние или, прости г-споди, Родина. Вывод: если государство не хочется изобразить в миниатюре, значит оно говно.


Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии