Как бы о религии


Иерусалимский синдром

Это заболевание — разновидность религиозного психоза, который провоцируется посещением Иерусалима, причем подвержены ему последователи любой религии. После вояжа в этот город психически неустойчивые личности начинают думать, что они — пророки Бога, могут пытаться основывать собственные религии и требовать, чтобы грешники раскаивались в своих грехах. Этот синдром исчезает спустя несколько недель после того, как туристы покидают Иерусалим.

А, между прочим, почти всех пророков туда носило с завидным упорством как наскипидаренных. Видать зона там какая-то нездоровая или медикаментов не хватает…

относительно редкое психическое расстройство, вид мании величия, при котором турист или паломник, находящийся в Иерусалиме, воображает и чувствует, что он владеет божественными и пророческими силами и как будто является воплощением определённого библейского героя на которого возложена пророческая миссия по спасению мира. Данное явление считается психозом и ведёт к госпитализации в психиатрическую больницу.

Особенность этого синдрома тот факт, что туристы или паломники заболевающие им прокладывают путь через весь мир до Иерусалима и когда добираются до него начинают вести себя на городских площадях и святых местах различных религий как будто они обладают божественными или пророческими силами. Театральность, характеризуемая их поведение привлекает внимание окружающих. Иногда их поведение доходит до крайностей и подвергает опасности их или их окружение, и появляется необходимость подвергнуть их насильственной госпитализации пока не пройдёт опасный этап в их поведении. Среди страдающих от этого синдрома наблюдались пациенты евреи и христиане, у которых долгожданая встреча со святыми для них местами, как например — исторические места присутствия Иисуса Христа, вызывает осложнение в поведении и театральность характеризуемая данное явление.

А в чем проблема? Правильно. Население маленькое, санитаров не хватало. Вот и упустили пару буйных…


Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии