Словения, часть 1: Порторож


Есть на свете такой город, по имени Порторож. Находится он в Словении, а названием своим обязан лирично настроенным итальянцам, однажды обозвавшим его Port o Rose (Порт роз). И где ж там те розы… ну да хрен с ними.
01.JPG

Словения — это страна, где язык похож на русский транслит, а жители — на заторможенных итальянцев.
02.JPG

В Портороже сувениры производят поточным методом прямо на местах торговли:
03.JPG

После чего продают их за бешенные деньги. Одна стекляшка может стоить до 40 евро (в зависимости от степени закоса под Муранское стекло, о котором позже):
04.JPG

Вообще, в городе Портороже продают кучу всякой муры за бешенные деньги. О последнем можно узнать по ценникам, а о первом честно пишут на витринах:
05.JPG

В городе Портороже, кроме горстки отелей, есть всего одна достопримечательность, а именно церковь Св. Бернардина, получившего свое имя в честь пятизвездочного монстра, названного в честь церкви (или нет?):
06.JPG

Кстати, все надписи в Словении продублированы на словенском и итальянском языках. Которая из этих наций нацменьшинство — они и сами не знают, но по конституции — итальянцы.
07.JPG

08.JPG

Еще в Портороже есть телефонные полубудки,..
10.JPG

…склад соли, способный дать фору иному бункеру…
11.JPG

…и урбанистические пейзажи. Морская соль и урбанистические пейзажи — основное достояние Порторожа.
12.JPG

Соль тут столетиями добывали путем кипячения моря, а все 46 километров береговой линии страны — от старта, до финиша — в сжатые сроки закатали в бетон. С первым моментом все более-менее ясно, а вот со вторым — куча вопросов.
13.JPG

В городе Портороже обильно произрастает растительность…
14.JPG

…и ансамбли национальной песни, которые в день моего приезда еще пели, а потом плюнули на эти сантименты и просто разбили лавку с сувенирами.
15.JPG

16.JPG

В городе Порторож подсвечивают все, начиная от тротуаров и столбиков перед разделительными полосами и заканчивая пешеходными переходами. Смотрится весьма:
17.JPG

18.JPG

А еще тут есть манекены:
19.JPG

Они охуенны.
20.JPG


Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии