Словения, часть 3: навигация и обстановка


Поведение словенцев на собственных дорогах просто фантастическое: все стандартные предположения и подсчеты на тему длительности поездки можно использовать в туалете и там же и выбросить. Потому как меньше 150 км/ч они не ездят даже во время ремонта и при ограничении в 40. Во время моей поездки от аэропорта Любляны до отеля нам попался всего один субъект, соблюдающий правила, которого водитель такси на всех языках материл минут 15 до и еще 20 после. Скопление из трех машин он опасливо обозвал пробкой и решил объехать.

По вечерам, когда по городу начинают ездить казенные лимузины от автобусных остановок до казино, на дороги выезжает богема и золотая молодежь на кабриолетах и иных поделках нерусского автопрома различной, но зашкаливающей стоимости. Так как в итоге их выходит довольно много и всем рано или поздно становится на них плевать, они старательно врубают колонки на полную громкость, тем самым пытаясь то ли оглушить себя и тем самым отвлечься, то ли лишить слуха несчастных, оказавшихся в зоне поражения.

Дорожные знаки в Словении на редкость уебищны. Взять хоть этого пешехода с гипертрофированными конечностями, вырезанного из скотча:
Навигация

Или этот знак прогулочной зоны. Хотя тут у местных дизайнеров получилась художественная правда: словенские дети именно так и выглядят.
Навигация

Инфантильный знак жилой зоны:
Навигация

Все велосипедные дорожки на брусчатке выкладываются металлическими нашлепками:
Навигация

Ни днем, ни вечером их не видно, но местные справляются.
Навигация

Знак кирпича страдает кариесом:
Навигация

Вообще, тут все знаки страдают наслаждаются кариесом, что отнюдь не улучшает их читаемость. На нижнем знаке показано, что эвакуируют тут только жигули:
Навигация

«Pozor» означает «внимание»:
Навигация

Словения — страна с большим количеством гор, лесов и лесных пожаров, поэтому и указания тут соответствующие. В данном случае всем передвигающимся предписано не курить, не дымить и не орать, а то ебнет:
Навигация

Все автобусные остановки рисуются прямо на проезжей части, при этом, никак иначе их не выделяют. Когда разметка свежая — еще ничего, но если не знать точного месторасположения — можно и промахнуться:
Навигация

Иногда, когда остановок уж совсем не видно, рядом ставят такой вот знак. Получается еще хуже:
Навигация

Канализационные люки в некоторых словенских городах бывают обычные:
Навигация

А бывают исторические:
Навигация

Знак почты тут хреновый, но все-таки лучше, чем в Загребе:
Навигация


Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии