Макароны в голове у Макаревича: сорта, свойства, время варки


Нет, я, знаете ли, не виню Макаревича за обиду на блоггеров. Я все прекрасно понимаю. Нельзя ставить поэтов на баррикады — они на них не гнездятся. А если снизу пролетариат начинает прицельно метать в них чем-нибудь, вроде кирпичей, поэты в первую очередь повреждают себе мозг и начинают с великого испугу терять сознание и в бреду произносить плохо рифмованные речи о просвещенном монархизме. Это происходит так часто, что уже стало синдромом. Когда-то давно на щиты прикрепляли оливковую ветвь как символ добродетели. Все было хорошо, но мнения оливковой ветви никто не спрашивал — время было дикое, за разговоры с ветвями могли, не разобравшись, сжечь. Но, думаю, ветвь, если бы у нее все-таки поинтересовались, предпочла бы в целях благодетели плодоносить на дереве, а не превращаться в гербарий на щите консервированного крестоносца.

А сейчас все превозносят Шевчука. Но видите, как он там в облаках народного единства хуево смотрится? Путается, нервничает, недавно уже начал говорить о вере в бога — чертовски скверный признак. Еще немного без культурного прикорма, наедине с ровными грядками крепко посаженных в кресла сорняков — и он перестанет плодоносить! Поэты не могут вести нации и повелевать тиранами. Это смешно и странно снаружи и очень небезопасно изнутри — в хорошее место поэт своими душевными метаниями не заведет. Поэты, чего уж там, даже продавщиц превозмогать умеют с трудом. И нет более скорбной картины, если у нашего поэта появилась нужда получить пенсионное удостоверение или, скажем, оказаться на вещевом рынке — поэт чахнет, перестает держать головку, у него трясутся руки, он плачет и забывает буквы. А из всех рифм у него остается только «Любовь — Кровь» и «Багор — Топор».

Поэтому, если вы видите поэта рядом с властьимущим, — знайте, что оказался он на этом месте в поисках защиты и покровительства от вас же, от неблагодарной публики, заставляющей его читать стихи о счастливой жизни на собственной плахе. А, значит, ничего плохого во встрече рокеров и президента быть не может. Да я думаю, что блоггеры это и сами понимают, но только есть тут одна проблема. И именно ее-то и почувствовала так тонко интернет-общественность. Дело все в том, что Андрей Вадимович, в отличие от того же Юрия Юлиановича, как бы это сказать… — мудак. А тут ему уже никто ничего посоветовать не в силах.


Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии